Нумерация зубов в стоматологии

21 декабря 2018г. 18325

Рано и поздно каждый человек посещает стоматологический кабинет, часто большое удивление вызывает ситуация, когда врач-стоматолог говорит, что необходимо, к примеру, вылечить 35 зуб, а 47 придется удалить. Такое удивление оправдано, поскольку, даже не имея специальных навыков все знают, что во рту у здорового человека должно быть 32 зуба, и то это при условии, что прорезались все из них, вместе с последними - "восьмерками".

Еще веселее ситуация может возникнуть в кабинете детского стоматолога. Когда удивленным родителям говорят, что у их ребенка на 22 зубчике есть кариес, а 43-ий уже шатается. Родителей шокирует такая информация, они думают, откуда же у их чада столько зубов во рту?

Здесь, на самом деле, ничего странного нет, в стоматологии для определения зубов используют специальную нумерацию. Это облегчает процесс записи, а также зубных формул.

Порядковые номера зубов

Во-первых, необходимо знать, что зубной ряд симметричен, как и лицо человека. То есть имеется две половины челюсти: левая и правая. Кроме того, зубные челюсти разделяют на нижнюю и верхнюю. Вначале нужно запомнить, какой порядковый номер имеют зубы, выполняющие одинаковые функции. 

Передние, или как их еще принято называть – резцы, используются для того, чтобы откусывать куски пищи. У них плоская форма и острые края. Всего резцов 8, по 4 на верхней и нижней челюсти. Два центральных резца, обозначаются порядковым номером «1». К примеру, первый левый верхний зуб - это резец на верхнем ряду слева. После первых резцов размещаются вторые резцы под порядковым номером «2».

Для того чтобы откусывать и отрывать кусочки еды используются клыки. Эти мощные зубы имеют конусообразную форму. Клыки размещаются после передних резцов и имеют порядковый номер «3». 

После того как кусочки пищи попадают в ротовую полость, их необходимо переживать. Для этого используются жевательные зубы. Они размешаются сразу за клыками, их обозначают под номером «4» и «5». 

Остальные – это моляры, или как их еще называют большие жевательные. Соответственно они обозначаются под номерами «6», «7» и «8». Каждый из моляров имеет на поверхности бугорки, что способствует измельчению и перемалыванию пищи. 

Сегменты челюсти 

Таким образом, зубы обозначаются порядковыми номерами. Но для того, чтобы разобраться в нумерации зубов, необходимо визуально разделить челюсть на 4 сегмента. Отчет следует начинать по часовой стрелке с правой стороны верхнего ряда. 

В таком случае зубы, которые находятся в верхнем ряду справа, будут называться десятыми. Соответственно, с левой стороны верхнего ряда будут называться двадцатыми. А на нижнем ряду будут тридцатые и сороковые. 

Это означает, что если к десяткам добавить порядковый номер, в результате получится номер зуба. К примеру, если врач говорит, что 47 зуб не в порядке, и его необходимо лечить, это значит, что проблемы со вторым жевательным, который находится на нижней челюсти. 

Нумерация в детской стоматологии 

Нумерация молочных зубов немного отличается от нумерации челюсти взрослого человека. Поэтому чтобы разобраться, каким образом считаются зубы в детской стоматологии, придется вспомнить анатомию. Прорезываться молочные зубы у детей начинают примерно в 4-6 месяцев. Примерно в этом же возрасте формируются постоянные. Если молочный зуб отсутствует долгое время, то два других, размещенные по бокам, сближаются, после чего постоянный зуб не будет иметь места для роста. В результате он собьется с ряда и будет налезать на другие. 

В пятилетнем возрасте на рентгеновском снимке у ребенка можно увидеть молочные зубы, а также постоянные. В таком случае постоянные нумеруются от 11 до 48, для определения молочных используют следующие десятки. Во время смены молочных зубов на постоянные происходит самый активный период зубного роста. Выходит, что на верхнем ряду располагаются зубы с 51 до 55, а слева - с 61 до 65. Таким образом, на нижнем ряду размешены зубы с 71 до 75, ну и с 81 до 85. У детей нумерация только до пятого зуба, поскольку молочных всего двадцать. 

Разобравшись, каким образом, определяется зубная нумерация, вы больше не будете испытывать шок, услышав, что проблема, например, с 43 зубом.

 

Записаться на приём к нашим специалистам можно по телефонам: 

☎ +7 (985) 422-86-36 
☎ +7 (496) 541-46-64 
или на сайте: http://zhemchug-sp.ru/booking/ 

 


 

Партнерская ссылка: Типография "Полиграф" в Сергиевом Посаде - печать полиграфии по доступным ценам!
 

Наши врачи

Наш персонал обладает высокой квалификацией и имеет внушительный опыт работы

Отзывы

Ваши рекомендации - это цель нашей работы!
Галина | 06.02.2024
Выражаю благодарность коллективу стоматологического центра ‘Жемчуг“ за слаженную и профессиональную работу.
Если вам нужен стоматолог, и при этом вы его боитесь, то смело идите к доктору Титову Вячеславу Ивановичу. Он вам и ”рот приведет в порядок“, и успокоит, и грамотные рекомендации даст. Все операции с зубами проводит безболезненно и
ювелирно. Я рекомендую этого стоматолога всем! Останетесь довольны на все 100.
Наталья | 28.12.2023
Лучшая стоматологическая клиника всех времён и народов!!! Удаляла сложный зуб с воспалением! Боялась страшно! Но, уже на пороге, Администратор сумела найти слова и успокоить такую “бояку”, как я)
Просто низкий поклон доктору АГАМИРЗОЕВУ М.М. и его ассистентке (медсестре, к сожалению, не знаю её имени) за его профессионализм и отношение к клиентам!!! Все сделал быстро, безболезненно и со всеми последующими рекомендациями
Все здесь на самом высшем уровне!!!
Благодарю безмерно!!!!

Как нас найти

Удобное расположение в самом центре Сергиева Посада
пр. Красной Армии, 138/2
напротив Троице-Сергиевой Лавры
Авт. остановка «Центр»
Всего 2 минуты пешком
Вход с ул. Карла Маркса
Первый этаж, направо
^